Страх сцены и как с ним справляться

страх сцены

Как не бояться сцены. Любой начинающий, да и опытный артист хотя бы раз в жизни задавался этим вопросом. Да что там артист – думаете рядовой школьник на школьном спектакле не нервничает? Ещё как. Однако в этом нет ничего зазорного, ведь страх естественное чувство, присущее каждому человеку.

Но тем не менее страх сцены не должен портить артисту выступление. Чтобы этого не случилось, боязнь следует победить.

В этой статье поведаем как не бояться выступать перед публикой. А повествование поведём через тезисы с кратким описанием каждого.

Итак, что стоит и не стоит делать, чтобы побороть боязнь сцены:

1) Не планировать на день выступления других дел

Составьте свой график так, чтобы день концерта был полностью свободен от других забот. Меньше всего артисту требуется волноваться, что он не успеет к своему выходу. Или наоборот, опоздает на грядущую встречу. Отложите все дела, не связанные с концертом.

не планировать других дел
boyazn sceni02 1024x683 - Страх сцены и как с ним справляться - СОВЕТЫ

2) Научиться воспринимать зрителей иначе

Заставьте себя видеть в зрителях не одну большую и «страшную» толпу, а каждого по отдельности.

Всякий посетитель мероприятия – это обычный человек со своими мыслями и мнением. В момент выступления на артиста смотрит просто собрание таких индивидов. Кому-то оно понравится больше, кому-то меньше. Это нормально. Всем не угодить. Но не переживайте, даже небольшой процент восторженных зрителей – уже хороший показатель.

3) Проще относиться к возможным ошибкам

Нет ничего идеального в нашем мире. Любое выступление имеет огрехи и ляпы. При этом важно понимать, что далеко не каждый косяк зритель вообще сумеет распознать. Пели песню и не дотянули ноту на полтона, слегка сбились с ритма, чуть зажевали слова. Ну что ж, два человека из ста это поймут, и то не факт. Не стоит из-за этого переживать.

boyazn sceni05 - Страх сцены и как с ним справляться - СОВЕТЫ
не зазубривать текст

4) Не зазубривать текст и музыкальные партии

Не зацикливайтесь на бездумном заучивании своих партий. Вы их либо знаете, либо нет. Если на репетициях проблем с этим не возникало, значит и на концерте ничего не случится. Действуйте на автомате и не вытаскивайте из памяти фрагменты своего произведения.

Раз Вы много трудились, чтобы попасть на сцену, значит Ваша голова и руки сами всё воссоздадут.

5) Поставить целью - удовольствие

Да, желание выступить безупречно достойно уважения, но оно не должно становиться главной целью. В первую очередь нужно получить максимум удовольствия от сего действа. Представьте себе множество людей, свет софитов, торжественная атмосфера. Находиться в самом эпицентре такого праздника и не получить удовольствия – просто преступление.

Плохое выступление публика скоро забудет, а хорошее – будет обсуждать годами. Но всё это неважно, если артист сам не получил порцию наслаждения. Не забывайте об этом!

Для наглядности посмотрите небольшое видео о зарубежных рок-звёздах. Посмотрите как они себя позиционируют на сцене и в кадре. Есть чему поучиться.

 

поставить целью удовольствие
подготовить свой организм

6) Подготовить организм

Накануне и в день концерта отнеситесь к своему телу с пристрастием.

  • Потратьте больше времени на сон. Круги под глазами и лицо с отёками – не лучшие спутники артиста;
  • Не ешьте продукты, способные напоминать о себе ещё много часов – чересчур острое, соленое, слишком жирное;
  • Соблюдайте в целом меру, а лучше даже испытывайте лёгкий голод;
  • Не напивайтесь алкоголя;
  • Постарайтесь много не курить, так как табачный дым сильно вредит голосовым связкам;
  • Позаботьтесь о кишечнике. Минимум за час до выступления посетите уборную и обеспечьте себе спокойствие в зоне живота. Смех-смехом, но это на самом деле очень важно!

Кстати, некоторые из этих советов мы уже давали в статье о подготовке вокала к записи.

7) Немного выпить

Совет распространяется строго на лиц, старше 18 лет!

Да, немного выше мы давали совет, что нельзя напиваться. Однако маленький глоток коньяка даст ощущение теплоты и спокойствия. При этом символическая доза не повлияет на память и музыкальные навыки. К тому же, никто Вас за это не осудит, не переживайте.

немного выпить

Заключение

Надеемся, наши советы помогли ответить на вопрос – «Как перестать бояться сцены?».

Главное, помните, чтобы чувствовать себя в своей тарелке на сцене нужен опыт. А его нельзя получить, не «набив несколько шишек». Сегодня боитесь, а завтра уже знаете, что всё держите под контролем.

Так что выходите к зрителям и творите свою историю! Ну, а страх сцены со временем уйдёт сам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *